Skip to main content
aktiv.com

aktiv.com

https://aktiv.com

Zuletzt gescannt 22. Juli 2026

Ein Cookie-Scan von aktiv.com, vorgenommen am 22. Juli 2026, fand 12 Cookies und 24 Tracking-Anfragen von Drittanbietern. Die Bewertung umfasste 10 Seiten mit 10 einzigartigen Seitenvorlagen. Keine Consent-Management-Plattform erkannt. Mit 24 Drittanbieter-Anfragen von 13 Anbietern erfüllt die Website möglicherweise nicht die DSGVO- und ePrivacy-Anforderungen.

Cookies

12

Drittanbieter

0

Tracker

24

Anbieter

13

Einwilligungsbanner

Keines erkannt

Scans

1

Was bei dieser Einrichtung fehlt

  • Es wurde keine Plattform zur Einwilligungsverwaltung erkannt.
  • Es wurden Google-Tags beobachtet, aber Google Consent Mode v2 wurde nicht erkannt.

Compliance nach Zielgruppe

Europäische Union

✗ Nicht erfüllt

GDPR + ePrivacy · Vorherige Einwilligung (Opt-in)

Vereinigtes Königreich

✗ Nicht erfüllt

UK GDPR + PECR · Einwilligungsbasiert

USA

! Erfordert Aufmerksamkeit

CCPA/CPRA + state laws · Hinweis und Opt-out

Kanada

! Erfordert Aufmerksamkeit

PIPEDA + Québec Law 25 · Einwilligungsbasiert

Brasilien

! Erfordert Aufmerksamkeit

LGPD · Einwilligungsbasiert

Gescannt aus der EU; Websites können anderen Regionen andere Banner oder anderes Tracking ausliefern. Die Urteile spiegeln das beobachtete Verhalten wider, gemessen an den Regeln der jeweiligen Zielgruppe.

Cookies

12 Cookies erkannt: 3 notwendige, 9 Analyse, 0 Marketing

Gesamt

12

Notwendig

3

Funktional

0

Analyse

9

Marketing

0

Unbekannt

0

Nach Kategorie filtern
Name Domain Kategorie Anbieter Ablauf Sicher HttpOnly Partei
_clck vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Microsoft Clarity 357 d 1st
_clsk vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Microsoft Clarity Abgelaufen 1st
_ga vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
_gat_gtag_UA_123679104_1 vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Google Analytics Abgelaufen 1st
_ga_D89Y2E9B3B vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
_ga_VKYNX9HS33 vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
_gid vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Google Analytics Abgelaufen 1st
_hjSessionUser_2313289 vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Hotjar 357 d 1st
_hjSession_2313289 vor der Einwilligung .aktiv.com Analytics Hotjar Abgelaufen 1st
cf_clearance .aktiv.com Necessary Cloudflare 357 d 1st
CookieConsent aktiv.com Necessary Cookie Consent 23 d 1st
__cf_bm .aktiv.com Necessary Cloudflare Abgelaufen 1st

Drittanbieter-Tracker

24 Anfragen von 13 Anbietern erkannt: ContentSquare, Google LLC, Microsoft, Vimeo Inc., LinkedIn Corporation...

Analytics

6

Marketing

4

Necessary

10

Functional

1

Other

3

Anbieter Kategorie Typ Domain
ContentSquare vor der Einwilligung ContentSquare tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script static.hotjar.com
ContentSquare vor der Einwilligung ContentSquare tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script vc.hotjar.io
ContentSquare vor der Einwilligung ContentSquare tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script content.hotjar.io
Google LLC vor der Einwilligung Google Tag Manager Analytics script www.googletagmanager.com
Google LLC vor der Einwilligung Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script region1.analytics.google.com
Microsoft vor der Einwilligung Microsoft tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script www.clarity.ms
Vimeo Inc. vor der Einwilligung Vimeo video embed Functional iframe player.vimeo.com
LinkedIn Corporation vor der Einwilligung LinkedIn Insight Tag Marketing script snap.licdn.com
LinkedIn Corporation vor der Einwilligung LinkedIn Ads tracking Marketing pixel px.ads.linkedin.com
Microsoft Corporation vor der Einwilligung Bing Ads tracking Marketing pixel c.bing.com
Salesforce vor der Einwilligung Salesforce tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script pi.pardot.com
Cybot A/S (Cookiebot) Cookiebot consent management Necessary script consent.cookiebot.com
Google LLC Google Fonts stylesheet Necessary script fonts.googleapis.com
Google LLC Google Fonts files Necessary script fonts.gstatic.com
Google LLC Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script www.gstatic.com
Google LLC Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script www.google.dk
Sentry (Functional Software) Sentry browser SDK Necessary script browser.sentry-cdn.com
Vimeo Vimeo tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script f.vimeocdn.com
Vimeo Vimeo tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary iframe arclight.vimeo.com
Volentio JSD Volentio JSD tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script cdn.jsdelivr.net
Wistia Wistia tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script fast.wistia.com
Google LLC vor der Einwilligung Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: FingerprintingGeneral) Unknown script www.google-analytics.com
Google LLC vor der Einwilligung Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: FingerprintingGeneral) Unknown script stats.g.doubleclick.net
UserCentrics UserCentrics tracker domain (source: Disconnect.me, category: ConsentManagers) Unknown script consentcdn.cookiebot.com

Scan-Verlauf

Ein abgeschlossener Scan: Cookies und Tracker aus dem Scan vom 22. Juli 2026.

Aktuelle Scans

22. Juli 2026 12 24

Ist aktiv.com Ihre Website?

Beanspruchen Sie es, um Ihre Cookies und Tracker zu überwachen, ein konformes Einwilligungsbanner mit automatischer Skriptblockierung einzurichten und Ihre Cookie-Richtlinie aktuell zu halten.