Skip to main content
shibukei.com

shibukei.com

https://shibukei.com

Último análisis 24 de julio de 2026

Un escaneo de cookies de shibukei.com efectuado el 24 de julio de 2026 detectó 10 cookies y 40 solicitudes de rastreo de terceros. La evaluación abarcó 10 páginas en 10 plantillas de página únicas. No se detectó ninguna plataforma de gestión de consentimiento. Con 40 solicitudes de terceros de 24 proveedores, el sitio podría no cumplir con los requisitos del RGPD y la Directiva ePrivacy.

Cookies

10

De terceros

0

Rastreadores

40

Proveedores

24

Banner de consentimiento

Ninguno detectado

Escaneos

1

Qué le falta a esta configuración

  • Se detectaron señales de consentimiento (IAB TCF), pero no se reconoció la plataforma de consentimiento.
  • Se observaron etiquetas de Google, pero no se detectó Google Consent Mode v2.

Conformidad por audiencia

Unión Europea

✗ No se cumple

GDPR + ePrivacy · Consentimiento previo (opt-in)

Reino Unido

✗ No se cumple

UK GDPR + PECR · Basado en el consentimiento

Estados Unidos

✓ Cumple este modelo

CCPA/CPRA + state laws · Aviso y opt-out

Canadá

! Requiere atención

PIPEDA + Québec Law 25 · Basado en el consentimiento

Brasil

! Requiere atención

LGPD · Basado en el consentimiento

Escaneado desde la UE; los sitios pueden mostrar banners o rastreo diferentes en otras regiones. Los veredictos reflejan el comportamiento observado, evaluado según las reglas de cada audiencia.

Cookies

10 cookies detectadas: 0 necesarias, 3 de análisis, 0 de marketing

Total

10

Necesarias

0

Funcionales

0

Analíticas

3

Marketing

0

Desconocido

7

Filtrar por categoría
Nombre Dominio Categoría Proveedor Caducidad Seguro HttpOnly Parte
_ga antes del consentimiento .shibukei.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
_ga_4EE3T11GBG antes del consentimiento .shibukei.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
_ga_5L6S7NG1VR antes del consentimiento .shibukei.com Analytics Google Analytics 1.1 yr 1st
FCCDCF .shibukei.com Unknown - 1 yr 1st
_im_vid antes del consentimiento .www.shibukei.com Unknown - 1.1 yr 1st
_im_vid antes del consentimiento www.shibukei.com Unknown - 1.1 yr 1st
_pbjs_userid_consent_data antes del consentimiento www.shibukei.com Unknown - 21 d 1st
_sharedID antes del consentimiento .shibukei.com Unknown - 81 d 1st
_sharedID_cst antes del consentimiento .shibukei.com Unknown - 81 d 1st
_unv_aid antes del consentimiento .shibukei.com Unknown - 81 d 1st

Rastreadores de terceros

40 solicitudes detectadas de 24 proveedores: Google LLC, Adagio, AdaptMX, Anymind Group, Criteo...

Analytics

2

Marketing

26

Necessary

8

Functional

2

Other

2

Proveedor Categoría Tipo Dominio
Google LLC antes del consentimiento Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Analytics) Analytics script region1.analytics.google.com
Google LLC antes del consentimiento Google Tag Manager Analytics script www.googletagmanager.com
Google LLC antes del consentimiento Google Maps API Functional script maps.googleapis.com
Google LLC antes del consentimiento Google Maps embed Functional iframe maps.google.com
Adagio antes del consentimiento Adagio tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script mp.4dex.io
AdaptMX antes del consentimiento AdaptMX tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script prebid.a-mo.net
Anymind Group antes del consentimiento Anymind Group tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script anymind360.com
Criteo antes del consentimiento Criteo tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script gum.criteo.com
CyberAgent antes del consentimiento CyberAgent tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script ad.as.amanad.adtdp.com
Fluct antes del consentimiento Fluct tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script hb.adingo.jp
GMO antes del consentimiento GMO tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script cdn.gmossp-sp.jp
ID5 antes del consentimiento ID5 tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script id5-sync.com
ID5 antes del consentimiento ID5 tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script lb.eu-1-id5-sync.com
IndexExchange antes del consentimiento IndexExchange tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing pixel htlb.casalemedia.com
IntimateMerger antes del consentimiento IntimateMerger tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script sync6.im-apps.net
IntimateMerger antes del consentimiento IntimateMerger tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script dmp.im-apps.net
Magnite antes del consentimiento Magnite tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script fastlane.rubiconproject.com
media.net antes del consentimiento media.net tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script prebid.media.net
Meta Platforms, Inc. antes del consentimiento Facebook SDK / Pixel Marketing script connect.facebook.net
MicroAd antes del consentimiento MicroAd tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script s-rtb-pb.send.microad.jp
MicroAd antes del consentimiento MicroAd tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script j.microad.net
MicroAd antes del consentimiento MicroAd tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script cdn.microad.jp
Microsoft antes del consentimiento Microsoft tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script ib.adnxs.com
Naver antes del consentimiento Naver tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script d.line-scdn.net
PubMatic antes del consentimiento PubMatic tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script ads.pubmatic.com
RTBHouse antes del consentimiento RTBHouse tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script prebid-asia.creativecdn.com
So-netMediaNetworks antes del consentimiento So-netMediaNetworks tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script pb.ladsp.com
Supership antes del consentimiento Supership tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script d.socdm.com
Taboola antes del consentimiento Taboola tracker domain (source: Disconnect.me, category: Advertising) Marketing script cdn.taboola.com
X Corp (Twitter) antes del consentimiento X/Twitter platform widgets Marketing script platform.twitter.com
Google LLC Google Fonts files Necessary script fonts.gstatic.com
Google LLC Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script www.google.dk
Google LLC Google Fonts stylesheet Necessary script fonts.googleapis.com
Google LLC Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script ajax.googleapis.com
Meta Platforms, Inc. Meta tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script static.xx.fbcdn.net
Naver Naver tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script yads.c.yimg.jp
Naver Naver tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script social-plugins.line.me
Volentio JSD Volentio JSD tracker domain (source: Disconnect.me, category: Content) Necessary script cdn.jsdelivr.net
Google LLC antes del consentimiento Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: FingerprintingGeneral) Unknown script securepubads.g.doubleclick.net
Google LLC antes del consentimiento Google tracker domain (source: Disconnect.me, category: FingerprintingGeneral) Unknown script pagead2.googlesyndication.com

Historial de escaneos

Un escaneo completado: cookies y rastreadores del escaneo del 24 de julio de 2026.

Escaneos recientes

24 de julio de 2026 10 40

¿Es shibukei.com tu sitio web?

Reclámalo para monitorizar tus cookies y rastreadores, configurar un banner de consentimiento conforme con bloqueo automático de scripts y mantener tu política de cookies actualizada.